• The Iqaluit Aquatic Centre is the Recreation Department's newest facility.  Swim lanes in the 6-lane, 25m lap pool, splash around in our...

    Pour en savoir plus »
  • Whether you are coming for business or pleasure, Iqaluit has lots to offer when you visit! If you love the outdoors, you will fall in...

    Pour en savoir plus »

Loisirs

La Ville d’Iqaluit entend améliorer la qualité de vie de tous les Iqalummiut. Elle propose un large éventail d’activités récréatives et de manifestations intéressantes. Les organisations sportives, les groupes culturels, les entreprises, les sociétés sans but lucratif et les cercles d’entraide travaillent en étroite collaboration avec le Service des loisirs pour répondre aux besoins récréatifs de notre communauté.

Le Guide de loisirs renferme une liste complète des programmes, des groupes et des activités communautaires. Ce guide publié chaque année est disponible à la mairie ainsi qu’à la réception du Service des loisirs. Aimez-nous sur notre page Facebook et faites partie de notre réseau dynamique en vous abonnant à notre infolettre. (English, French, Inuktitut).

Le bureau d’administration du Service des loisirs se trouve dans le complexe des Jeux d’hiver de l’Arctique, rue Apex. Ce bureau s’occupe de fournir des renseignements généraux et de coordonner la location des installations et les services récréatifs connexes.

PERSONNES-RESSOURCES

Centre de service à la clientèle
courriel : recreation@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 979-5611

Kevan Nelson, programmateur en matière de loisirs
courriel : k.nelson@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 979-5627

John McCracken, coordonnateur des programmes de loisirs
courriel : j.mccracken@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 975-8508

Josie Simonek,  programmateur jeunesse
courriel : j.simonek@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 975-5620

Conor Goddard, coordonnatrice jeunesse 
courriel : c.goddard@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 979-5620

Aimee Stoyles - Fitness Centre Coordinator
courriel : a.stoyles@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 979-5617

Todd Gardner, coordonnateur des installations
courriel : t.gardner@city.iqaluit.nu.ca
téléphone : (867) 979-5618

Amy Elgersma, directrice du Service des loisirs
téléphone : (867) 979-5611 Réception
téléphone : (867) 979-5616 Direct
courriel : a.elgersma@city.iqaluit.nu.ca